С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Региональное представительство Международной ассоциации прокуроров (МАП) открылось в четверг в Петербурге, сообщили РАПСИ в Генеральной прокуратуре (ГП) РФ.

Оно расположилось в помещениях особняка Кочубея на Конногвардейском бульваре. По данным ведомства, офис МАП в Петербурге станет центром взаимодействия прокуроров из стран СНГ и Восточной Европы.

В открытии приняли участие руководители ассоциации, в том числе её президент Герхард Ярош и генеральный секретарь Хан Мораал, генеральные прокуроры государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и государств – участников СНГ, а также представители российских государственных органов.

Выступая с приветственным словом, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отметил, что Генпрокуратура России стояла у истоков организации Международной ассоциации прокуроров 20 лет назад и заслужила доверие как надежный партнер по международно-правовому сотрудничеству, способный решать задачи любого уровня сложности. «Думаю, это явилось весомым аргументом в пользу принятия исполнительным комитетом Международной ассоциации прокуроров решения об открытии первого регионального представительства всемирного прокурорского сообщества именно в России, в Санкт-Петербурге», – сказал Чайка.

Договоренность о размещении представительства МАП в России была достигнута в 2014 году в ходе встреч Чайки с президентом и генеральным секретарем МАП.
«Уверен, что открываемый сегодня офис станет полноценным центром сотрудничества прокуроров из стран СНГ и Восточной Европы, а его деятельность позволит укрепить взаимное партнерство, которое отвечает национальным интересам наших государств», – отметил генпрокурор.

Международная ассоциация прокуроров создана в 1995 году под эгидой Организации Объединенных Наций, объединяет около полумиллиона прокуроров из 172 стран мира и является единственной всемирной неправительственной и неполитической прокурорской организацией.