МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение президента страны Владимира Путина ввести ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка, об этом сам политик сообщил во время интервью российским телеканалам в четверг.

"Поддержка семей с детьми – ключевая задача, потому что мы знаем, в какой демографической ситуации мы находимся. Это наше будущее. Плохо, когда люди, которые принимают решение о том, как планировать семью, сталкиваются именно с материальными проблемами", – подчеркнул Медведев в ходе разговора с журналистами. По его мнению, в настоящее время необходимо стимулировать рождение не второго и третьего, а даже первого ребенка.

На этой неделе Президент России предложил ввести ряд конкретных и действенных мер, направленных на поддержку семей и повышение рождаемости. "Нужна активная, последовательная работа по всем направлениям – и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития", – отметил глава государства. Также Путин предположил, что в среднем семье в месяц будет выплачиваться порядка 10,5 тысячи рублей.

Ранее пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ со ссылкой на главу министерства Максима Топилина сообщила, что "в кратчайшие сроки" будут подготовлены два законопроекта о поддержке семей и росте рождаемости. Как раз второй законопроект, по словам министра, предусмотрит введение ежемесячных выплат при рождении первого ребенка, а также выплат из материнского капитала при рождении второго. Выплаты будут доступны семьям со среднедушевым доходом, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Средства будут выплачиваться до того, как ребенку исполнится 1,5 года.