МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова разрабатывает программу, связанную с защитой прав несовершеннолетних и приуроченную к Десятилетию детства в России, заявила омбудсмен в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), где в пятницу состоялся всероссийский открытый урок "Права человека" для школьников.

"У нас готовится большая программа, связанная с защитой детства. Нужно работать вместе с Уполномоченным по правам ребенка, вместе со всем сообществом, заинтересованным в том, чтобы дети и их интересы были защищены", — отметила Москалькова.

Ранее Президент РФ своим Указом объявил 2018–2027 годы Десятилетием детства в России. По просьбе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой Министерство труда и социальной защиты рассмотрело более 100 предложений от российских омбудсменов в предварительный проект плана основных мероприятий Десятилетия детства.

"Десятилетие детства дает нам возможность создать образ будущего, точнее, — сделать всё, чтобы этот образ был светлым, уверенным, надёжным. Важно, чтобы каждый мог внести свою лепту в его создание, чтобы были учтены самые разные мнения и приняты самые конструктивные предложения", — ранее прокомментировала Кузнецова Указ президента.