МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предпримет все усилия, чтобы планируемый к созданию Евразийский альянс омбудсменов дал возможность в первую очередь помогать конкретным людям в конкретных ситуациях, об этом сообщила уполномоченный РАПСИ.

Во вторник в рамках международной научно-практической конференции планируется подписание Меморандума о создании Евразийского альянса омбудсменов, который объединит государственных правозащитников из России, Киргизии, Ирана и Армении.

Как рассказала Москалькова, среди основных запланированных направлений деятельности Альянса — создание рабочих групп для оказания помощи гражданам, проведение совместных мероприятий и проектов по приему граждан в режиме видеоконференции, а также непосредственно в странах. Кроме того, Альянс позволит создать информационный ресурс, на котором будут размещаться ежегодные и специальные доклады участников, а также сообщения об острых ситуациях, требующих правозащитного вмешательства. Омбудсмен РФ заявила о намерении использовать возможности в рамках международного сотрудничества в первую очередь для оказания помощи в разрешении конкретных случаев.

"Меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов является многосторонним договором между омбудсменами. Это не международный государственный акт, и он не предполагает создания органов управления", — прокомментировала Москалькова организационные моменты создания Альянса. Как отметила уполномоченный, сотрудничество в рамках Меморандума не потребует дополнительного финансирования. Планируется, что участники Альянса каждый год по очереди (согласно алфавитному порядку) будут организовать совместные мероприятия силами своих аппаратов.

В Москве 5 декабря проходит Международная научно-практическая конференция "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов". Среди участников мероприятия — омбудсмены из разных государств, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, сотрудники органов исполнительной власти РФ, а также представители международных организаций. Программа конференции включает в себя подписание Меморандума о создании Евразийского альянса омбудсменов уполномоченными по правам человека России, Киргизии, Ирана и Армении.