САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Арктические регионы должны сами рассчитывать стоимость потребительской корзины, чтобы привести уровень зарплат в соответствие с реальной стоимостью типичного ассортимента товаров, заявила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Этот вопрос обсуждался на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Петербурге.

«Планируя масштабные проекты в Арктике, нельзя забывать о тех, кто живет и работает на этих территориях в тяжелейших условиях. Сегодня северные надбавки хоть и сохранились, но уже не компенсируют, как это было в СССР, высокую стоимость жизни в арктических районах. Кроме того, чтобы получить их, человек должен отработать в регионе не менее пяти лет, при этом его зарплата останется на уровне среднероссийской. Человек, имеющий семью, на такое просто никогда не решится», — подчеркнула Сутормина, отметив, что затраты на увеличение зарплат могут быть компенсированы из региональных бюджетов при условии, что на местах будет оставаться часть налогов.

В контексте социальной поддержки населения участники форума отметили, что до сих пор нет отдельного закона об Арктике, который давно необходим.