МОСКВА, 6 дек – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею продлить до 2025 года государственную программу "Доступная среда", направленную на создание безбарьерной среды для людей с ограничениями по здоровью, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

Соответствующее предложение было сделано заместителем председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Михаилом Киселевым в ходе встречи президента с представителями профильных общественных организаций и профессиональных сообществ, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, паралимпийцами и участниками чемпионата "Абилимпикс".

"Готов с экспертами подключиться к проработке этой программы и наполнить ее большим содержанием на основе того опыта, который появился за время ее реализации", – сказал Киселев, предложив при создании других государственных программ учитывать все особенности людей с ограниченными возможностями.

Путин в свою очередь поддержал данную инициативу, отметив позитивные изменения в сфере отношения общества к проблемам инвалидов. "Это отношение становится более зрелым, гуманным, неравнодушным", – уточнил он. 

На сегодняшний день программа "Доступная среда", принятая в 2011 году, рассчитана до 2020 года. Органами государственной власти и местного самоуправления утверждены планы мероприятий поэтапного создания безбарьерной среды для инвалидов, срок исполнения которых в большинстве субъектов РФ рассчитан в среднем до 2025–2030 годов.