МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поздравила всех волонтеров страны с объявление 2018-го года в России Годом добровольца, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Каждый из нас, вне зависимости от должности или места проживания, может стать добровольцем. Для меня быть волонтером — это свобода делать то, что просит сердце, и ответственность за это дело», — сказала уполномоченный.

Кузнецова подчеркнула, что с каждым годом российское общество все более позитивно оценивает деятельность добровольцев, а также обратила внимание на то, что, по данным социологических исследований, от 17 до 26% граждан уже, так или иначе, участвовали в волонтерстве.

«Президент объявил 2018 год Годом добровольца — годом всех неравнодушных граждан страны с доброй волей и добрым сердцем! Это здорово! Добровольчество — не хобби и не профессия, это миссия», — резюмировала детский омбудсмен.

Накануне Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2018 году в России Года добровольца (волонтера). Он поручил Правительству РФ образовать организационный комитет по его проведению и утвердить состав. Также правительство должно обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в России Года добровольца.

«Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий», — сказал Путин на церемонии вручения ежегодной всероссийской премии «Доброволец России – 2017», которая состоялась 6 декабря.