МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Многие бизнесмены, которые скрываются от уголовного преследования за границей, по предварительной оценке экспертов, допустили незначительные нарушения либо вовсе не преступили закон, об этом сообщил РАПСИ Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Титов рассказал о встрече с уехавшими из России предпринимателями, которая недавно состоялась в Лондоне. Как уточнил уполномоченный, эксперты Центра общественных процедур «бизнес против коррупции» изучили дела ряда покинувших страну бизнесменов и пришли к выводу об отсутствии оснований для предъявления серьезных обвинений.

Уполномоченный заявил о желании многих сограждан вернуться в Россию и даже предстать перед судом, если к ним не будет применяться мера пресечения в виде заключения под стражу и будут предоставлены гарантии объективного, беспристрастного рассмотрения дела. Титов отметил, что среди тех, с кем он разговаривал в Лондоне нет владельцев дорогостоящей недвижимости, а один из бизнесменов работает водителем автобуса.

По словам бизнес-омбудсмена, в его планах обратиться к Президенту РФ по тем делам, в которых экспертиза выявит нарушение закона в ходе уголовного преследовании предпринимателей, покинувших Россию.

В четверг Титов посетил предпринимателей, содержащихся в столичном СИЗО-5 «Водник». Ранее 11 находящихся под стражей бизнесменов подписали обращение на имя Владимира Путина, в котором изложили проблемы уголовного преследования предпринимателей и обратили внимание главы государства на недостатки в законодательстве и правоприменении.

«Нахождение в СИЗО — это прежде всего способ давления на предпринимателей, которое оказывается с целью добиться признания вины и сформировать доказательную базу в основном за счет признания самого обвиняемого и свидетельских показаний», — заявил уполномоченный. Бизнес-омбудсмен напомнил о проблеме необоснованного предъявления статьи 210 Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества) недобросовестными следователями с целью обхода запрета на арест фигурантов дел о совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. По оценке уполномоченного, в настоящее время проблема с арестами предпринимателей все еще остается актуальной.

«Назревшая и даже перезревшая, проблема, которая, к сожалению, не меняется годами. Продвижение очень слабое. У нашего института есть отдельные успехи, было 46 дел об изменении меры пресечения, но количество предпринимателей в СИЗО все еще велико», — прокомментировал ситуацию бизнес-омбудсмен.

Титов также сообщил, что поддерживает обращение Общественной наблюдательной комиссии Москвы в Государственную Думу с просьбой внести поправки в закон, позволяющие осуществлять контроль за условиями содержания обвиняемых и подозреваемых в конвойных помещениях судов.