Москалькова предложила закрепить в КоАП право на адвоката с момента задержания
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ положением об обязанности предоставлять задержанным адвоката с момента составления протокола о задержании, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе омбудсмена.
Бюджет должен верстаться с учетом соцпроблем населения – Татьяна Москалькова
Бюджет страны должен верстаться грамотно, с учетом средств, необходимых для реализации программ по решению социальных проблем населения, об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в эфире телеканала «Россия 24».
Дело экс-мэра Переславля-Залесского передано в прокуратуру
Уголовное дело в отношении бывшего мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, обвиняемого в превышении должностных полномочий по делу о хищении средств компании «Роснано», передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщил РАПСИ адвокат Александр Захарьин.
Глава комиссии ОП РФ считает необходимым усилить контроль за деятельностью ОНК
Задержание члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Дениса Набиуллина, обвиняемого в покушении на мошенничество, свидетельствует о необходимости выработки более жесткого подхода к отбору кандидатов и контролю за их деятельностью, об этом заявила председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.
Генпрокуратура просит наказать ответственных за невыполнение КРСК госзадач
Генеральная прокуратура РФ внесла представления об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных лиц за невыполнение государственных требований АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (АО «КРСК»), сообщается в пятницу на сайте надзорного органа.
Омбудсмен подготовит методическое пособие по подаче жалобы на чиновников
Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Петербурге подготовит методическое пособие с алгоритмом подачи заявлений, порядком действий в случае отрицательного ответа и иерархией направления жалоб, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Полномочия подозреваемого в мошенничестве члена ОНК Москвы приостановят – ОП РФ
Полномочия члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Дениса Набиуллина, задержанного по подозрению в покушении на мошенничество, будут приостановлены, об этом сообщили РАПСИ в пятницу в Общественной палате (ОП) РФ.
СК возбудил дело из-за смерти больного, к которому не приехала "скорая помощь"
Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении фельдшера "скорой помощи", подозреваемого в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.
СПЧ принял участие в обсуждении мер по борьбе с криминальными субкультурами
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова приняла участие в Первой всероссийской научно-практической конференции, посвященной современным проблемам противодействия криминальным субкультурам, сообщается в пятницу на сайте консультативного органа.
Детский омбудсмен Подмосковья заключила соглашение о сотрудничестве с ФССП
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова и исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по региону Николай Коновалов подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам исполнения судебных решений, затрагивающих интересы несовершеннолетних, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Иркутский омбудсмен подаст в суд на врачей за неверный диагноз 6-летнему ребенку
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подготовит исковое заявление о возмещении причиненного здоровью вреда к ответчикам в лице врачей Усть-Илимской городской больницы, которые неверно поставили диагноз шестилетней девочке в 2016 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена.
Арбитражные суды заняли достойное место в единой судебной системе страны — Путин
Арбитражные суды стали одним из ключевых механизмов обеспечения защиты прав и законных интересов участников экономических отношений, по праву заняли достойное место в единой судебной системе нашей страны.
Возбуждено новое дело по факту обстрела Донецка украинскими военнослужащими
Сотрудниками СК РФ возбуждено уголовное дело по факту обстрела украинскими военными объектов гражданской инфраструктуры в Донецке, в ходе которого был ранен мирный житель, сообщает пресс-служба ведомства.
Татьяна Москалькова помогла с регистрацией бывшим военнослужащим из Крыма
Регистрацию семьям бывших украинских военнослужащих из Крыма и Севастополя помогла получить Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщается в пятницу на сайте омбудсмена.
СК проведет проверку после встречи Бориса Титова с бизнесменами в СИЗО
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушениях при расследовании уголовных дел в отношении содержащихся под стражей бизнесменов после визита Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова в столичное СИЗО-5, сообщили в пятницу РАПСИ в ведомстве.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.