МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Регистрацию семьям бывших украинских военнослужащих из Крыма и Севастополя помогла получить Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщается в пятницу на сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, после расформирования военных частей в Крыму сотни бывших военнослужащих и членов их семей остались без регистрации по месту жительства. Из-за отсутствия регистрации получившие гражданство РФ люди столкнулись со сложностями при оформлении детей в детские сады и школы, получении социальных выплат, медицинском обслуживании, трудоустройстве, постановке на воинский учет.

Изучив обращения, Москалькова заявила, что отсутствие регистрации по месту жительства фактически лишило граждан возможности реализовать предоставленные Конституцией права. С просьбой помочь в разрешении ситуации уполномоченный обратилась к руководству Минобороны РФ, Главному военному прокурору, временно исполняющему обязанности Губернатора Севастополя, заместителю Председателя Правительства РФ и Президенту РФ.

В ноябре Правительство РФ приняло постановление, в котором для граждан из расформированных воинских частей в Крыму и Севастополе предусмотрена  возможность зарегистрироваться по адресу военного комиссариата, расположенного на территории их места жительства. Благодаря вмешательству омбудсмена восстановлены права 300 граждан.