МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова приняла участие в Первой всероссийской научно-практической конференции, посвященной современным проблемам противодействия криминальным субкультурам, сообщается в пятницу на сайте консультативного органа.

Как отмечается в пресс-релизе, прошедшее в Бурятии мероприятие, было организовано по инициативе Следственного комитета (СК) РФ, уполномоченного при Президенте по правам ребенка и СПЧ.

По данным СК, в России за 9 месяцев этого года было возбуждено 6987 уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Было зафиксировано 110 убийств и столько же изнасилований, а также 242 факта насильственных действий сексуального характера.

Представитель СК Игорь Комиссаров в ходе конференции оценил систему по работе с подрастающим поколением как недостаточно организованную и формальную. Спикер отметил, что многие обвиняемые и подозреваемые из числа несовершеннолетних часто проявляют осведомленность об обычаях и порядках, сложившихся в криминальной среде, а иногда именно увлечение криминальными субкультурами побуждает молодежь совершать жестокие преступления. В СК считают, что основными факторами криминализации несовершеннолетних и роста популярности криминальной субкультуры в молодежной среде являются низкий уровень образования и организации воспитательной работы, сложная социальная-экономическая обстановка в ряде регионов, отсутствие перспектив трудоустройства и социальных лифтов, либерализация уголовного законодательства.

В ходе своего выступления Лантратова обратила внимание на активное использование социальных сетей и мессенджеров для пропаганды асоциального поведения и приглашения несовершеннолетних в сообщества преступной направленности.

Участники конференции, среди которых также были представители научного сообщества, пришли к выводу, что рост уровня преступности среди несовершеннолетних не может быть остановлен только за счет страха неотвратимости уголовного наказания. Борьба с романтизацией криминального образа жизни и распространением тюремной субкультуры не может вестись исключительно силами правоохранительных структур, помощь в этом деле должны оказывать представители общественности, науки, культуры и религиозных организаций, заключили участники конференции, приняв резолюцию о мерах по борьбе с подростковой преступностью.

Проблема криминальных субкультур стала активно обсуждаться в 2015 году на фоне сообщений о движении «АУЕ» в Забайкальком крае. В 2016 году Президент РФ дал поручение создать межведомственную рабочую группу по предотвращению криминализации подростковой среды, включив в нее представителей СПЧ.