МОСКВА, 8 дек – РАПСИ, Николай Меркулов. Генеральная прокуратура РФ внесла представления об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных лиц за невыполнение государственных требований АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (АО «КРСК»), сообщается в пятницу на сайте надзорного органа.

Генпрокуратурой установлено несоответствие целей и итоговых показателей по основным направлениям деятельности АО «КРСК». «В течение последних 5 лет корпорация не реализовала ни одного нового проекта», – сообщается в релизе ведомства. Также Генпрокуратура отметила малое количество профинансированных корпорацией проектов: АО «КРСК» вложилось в семь проектов вместо 40, привлекло частных инвестиций на сумму шесть миллиардов рублей вместо 35 миллиардов и создало всего 600 рабочих мест – вместо 15 тысяч.

Надзорный орган обратил внимание на отсутствие должного контроля со стороны совета директоров общества и финансовые показатели корпорации. «По трем проектам, общая сумма участия в которых превысила 3,3 миллиарда рублей, поставленные задачи не выполнены, а проекты признаны убыточными», – говорится в сообщении. Средства бюджетной субсидии в размере 2,7 миллиарда рублей, выделенные в 2016 году, для создания инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод и реализации инвестиционных проектов также не использованы по назначению.

По версии Генпрокуратуры, деятельность корпорации на протяжении всего периода существования является убыточной, что коррелирует с величиной управленческих расходов общества. «Затраты на оплату труда в 2016 году увеличились на 37%, а на командировки на 174%», – сообщается на сайте надзорного органа.  

В представлениях говорится о нарушениях требований налогового законодательства, возникших в результате оплаты АО «КРСК» комплексной юридической, налоговой и финансовой проверки, а также технического аудита другой организации (ООО «МВЦ 2012») с завышением расходов на сумму более семи миллионов рублей. Также надзорным органом были выявлены нарушения гражданского и трудового законодательства.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук внес Министру Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову и генеральному директору АО «Корпорация развития Северного Кавказа» представления с требованиями устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.