МОСКВА, 8 окт – РАПСИ. Задержание члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Дениса Набиуллина, обвиняемого в покушении на мошенничество, свидетельствует о необходимости выработки более жесткого подхода к отбору кандидатов и контролю за их деятельностью, об этом заявила председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

«Считаю, что виновные должны понести заслуженное наказание. В целом же данное обстоятельство указывает на необходимость более жесткого подхода к формированию ОНК и контролю, как бы странно это ни звучало, за их деятельностью», – цитирует слова Каннабих пресс-служба ОП РФ.

Глава комиссии ОП считает, что ответственность должны нести как преступившие закон члены ОНК, так и те, кто дал положительную рекомендацию о назначении кандидата.

По мнению Каннабих, подобные ситуации порочат репутацию ОНК, поскольку работа общественных наблюдателей предполагает бескорыстный характер и реализацию самых справедливых намерений, а не использование своего положения в целях получения вознаграждений. Глава комиссии ОП особо подчеркнула, что в случае с членами ОНК речь идет о доверии к гражданам, которым обеспечивается проход в режимные учреждения, в том числе СИЗО.

«Общественная палата уполномочена действующим законодательством осуществлять формирование ОНК и наделять полномочиями ее членов. Названные процедуры проводятся Общественной палатой в строгом соответствии с законом. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы в состав ОНК попадали самые достойные кандидаты», – заявила Каннабих.

Накануне Набиуллин был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Члену ОНК предъявлено обвинение, суд избрал в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу. Деятельность Набиуллина в качестве общественного наблюдателя будет приостановлена.

По версии следствия, 6 декабря этого года член ОНК получил от лица, привлеченного для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в размере более 29 миллионов рублей. В обмен на это обвиняемый обещал помочь направить арестованного на медицинское освидетельствование и в дальнейшем содействовать изменению ему меры пресечения с заключения под стражей на другую, не связанную с лишением свободы. В действительности таких прав фигурант дела не имел, а полученные деньги собирался похитить, отметили в Следственном комитете РФ.