МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Взаимодействие между различными органами государственной власти должно быть налажено в целях повышения эффективности поиска  детей, похищенных родителями, заявил первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты (ОП) РФ Артем Кирьянов на пресс-конференции "Родительские войны. Как похищают собственных детей?". 

"Все эти органы (МВД, СК, ФССП – прим. РАПСИ) должны объединиться, зафиксировать место нахождения ребенка и выполнить решение суда. Сегодня этого не происходит. Выезды не скоординированы, и никто не может с достоверностью сказать, живы ли эти дети", - сказал Кирьянов, отметив, что в ОП регулярно поступают обращения родителей о похищении детей.

В ходе конференции участники рассмотрели историю Анастасии Беловой, у которой в конце сентября текущего года похитили двух малолетних дочек. Уточняется, что у женщины имеется определение суда, согласно которому несовершеннолетние должны находиться с матерью; в настоящее время устанавливается местонахождение отца детей. 

По словам Кирьянова, в ОП РФ будет создана рабочая группа с участием всех заинтересованных ведомств. "Будем настаивать на том, чтобы региональные общественные палаты держали в фокусе проблематику и в том числе разобрались с органами опеки и попечительства – на сегодняшний день нет медиатора, который мог бы решать конфликты между родителями", - добавил член ОП.

Как следует из официального пресс-релиза ОП РФ, проблема семейного киднепинга в России приобретает все большие масштабы: ежегодно сотни детей похищаются своими же родителями. Отсутствие в российском законодательстве понятия семейного хищения, а также способов решения данной проблемы приводит к тому, что в сети Интернет сформировались целые сообщества, которые помогают родителям организовать похищения собственных детей.