МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Интерес криминальных структур к деятельности Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) является одной из основных проблем в данной сфере, об этом заявил Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев в ходе представления ежегодного Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2017 год.

«С одной стороны, криминал пытается туда (в ОНК — прим. РАПСИ) залезть, потому что это прямая связь с местами лишения свободы. С другой стороны, много бизнеса вокруг ОНК», — сказал Фадеев.

Секретарь ОП РФ напомнил, что в состав ОНК, сформированных Палатой в 2017 году в 81 регионе России, вошли представители Общественной палаты, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), а также представители Уполномоченного по правам человека в РФ. В настоящее время Палатой проводится процедура донабора и ротации составов ОНК в 30 регионах России, следует из доклада.

Фадеев также упомянул и о недавнем аресте члена столичной ОНК Дениса Набиуллина, обвиняемого в покушении на хищение свыше 29 миллионов рублей: «Мы не знаем, чем это все закончится – еще будут следствие и суд. Но это сигнал. Это очень непростая ситуация, причем Набиуллина не криминал выдвигал, а правозащитники. Мы очень серьезно к этому относимся, и не думаю, что мы быстро справимся с этой проблемой, но вычищать ОНК необходимо».

Во вторник в ОП РФ открылось второе пленарное заседание VI состава, на котором обсуждается проект Доклада о состоянии гражданского общества за 2017 год и первые итоги работы. В подготовку Доклада были активно вовлечены региональные общественные палаты и ведущие эксперты по вопросам общественного контроля, развития благотворительности, социально-ориентированных НКО и добровольчества. В последующем Доклад будет направлен Президенту РФ и в обе палаты Федерального Собрания, профильные министерства и ведомства.

В Пленарном заседании, которое продлится до 13 декабря, принимают участие более 150 членов ОП РФ, приглашенные члены Палаты предыдущих составов, Председатель СПЧ Михаил Федотов, а также руководители Палат субъектов РФ и председатели общественных советов.