МОСКВА, 12 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Россияне лучше всего разбираются в конституционном и семейном праве, а хуже всего в гражданском праве, такие данные озвучили на пресс-конференции по итогам Всероссийского правового диктанта. 

"Лучше всего россияне оказались осведомлены в области конституционного и семейного права, наибольшее число пробелов зафиксировано в знании основ гражданского права", - подвел итоги правового диктанта ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев. По его данным, всего доля правильных ответов составила 75%.

Организаторы мероприятия также сообщили, что большинство участников тестирования составили студенты, аспиранты, преподаватели и работники сферы здравоохранения. Бизнесмены и рабочие проявили наименьший интерес к правовому диктанту. Лидером по количеству участников диктанта стала Саратовская область.

"На будущий год мы решили создать специальный центр, в котором будет проводиться предварительная подготовка к диктанту", - сообщил член президиума АЮР, сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров. 

Председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев оптимистически оценил итоги тестирования. "Мы стремились привлечь к мероприятию как можно больше наших сограждан и с этой задачей справились. Участие в диктанте приняли почти 55 тысяч человек из всех субъектов РФ", - уточнил глава АЮР.

Всероссийский правовой диктант был организован на 560 площадках по всей стране. Местом проведения мероприятия в столице стал Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина. За час участники тестирования должны были ответить на 30 вопросов, охватывающих положения Конституции РФ, а также основы гражданского, трудового, семейного и административного права. Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация "Ассоциация юристов России" и Общероссийская общественная организация "Деловая Россия".