МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Государственный административно-технический надзор Московской области (МО) проверит соблюдение правил выгула домашних животных по инициативе регионального Уполномоченного по правам ребёнка Ксении Мишоновой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«В связи с участившимися случаями нападения собак на детей мы обратились к ведомству с просьбой проверить, все ли владельцы выгуливают своих питомцев на поводках и в намордниках. Особенно соблюдение этих правил важно вблизи детских площадок, школ и детских садов. Скопление детей и шумные игры могут спровоцировать любую собаку на агрессию. Для нас важно, чтобы владельцы домашних животных это понимали и ответственно подходили к выполнению требований закона», – сказала Мишонова, напомнив, что порядок выгула домашних животных в Подмосковье урегулирован статьей 66 Закона МО от 30 декабря 2014 года № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области».

Уточняется, что к внеплановым рейдам в подмосковных дворах подключатся и общественники. Проверки уже запланированы в трех муниципалитетах: в Одинцово, Можайске и Красногорске.