МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Приоритет прав человека над национальным законодательством является основой российской внутренней политики, об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на семинаре-совещании российских омбудсменов.

"На сегодняшний день Россия является примером для многих европейских стран с точки зрения соблюдения прав человека. Даже находясь в режиме санкций, мы находим ресурсы для того, чтобы продолжительность жизни росла и росла", – отметила уполномоченный.

"Сегодня, когда Президент объявил программу материальной поддержки молодых мам, аппарат омбудсменов на местах воспринимает это как поддержку нашей работы. Мы как считали это своей прямой задачей, так и считаем. При этом понимаем, что наши усилия необходимо наращивать", – добавила омбудсмен.

В корпоративном университете Сбербанка проходит организованный Администрацией Президента РФ семинар с уполномоченными по правам человека и омбудсменами по правам ребенка в субъектах РФ. На мероприятии поднимаются актуальные проблемы обеспечения прав граждан, в том числе в контексте гармонизации межнациональных отношений, а также вопросов правового просвещения, патриотического воспитания и гражданской активности молодежи и актуальных задач развития законодательства в сфере защиты прав граждан. Участники семинара также обсудили вопрос о внесении в нижнюю палату парламента законопроекта "Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", принятие которого должно стать важным этапом в процессе совершенствования системы государственной правозащиты.

Среди приглашенных участников – федеральные и региональные омбудсмены, представители Государственной Думы и Совета Федерации, а также исполнительных органов власти, включая Генеральную прокуратуру и ряд министерств и ведомств.