МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев добился восстановления прав детей из малообеспеченных семей на бесплатное питание в школах, сообщается в пятницу на сайте федерального омбудсмена Анны Кузнецовой.

"Согласно постановлению, принятому администрацией Петрозаводска в конце ноября 2017 года, часть школьников осталась без льгот. Бесплатные обеды с 1 января 2018 года могли получать только дети из семей, где средний доход не превышает половины суммы прожиточного минимума. Такое решение вызвало недовольство граждан, дети которых получали данную льготу", — говорится в сообщении пресс-службы.

Омбудсмен Сараев посчитал, что принятое постановление ухудшает качество жизни детей из многодетных семей, и обратился к городским властям с просьбой отменить его. Кроме того, уполномоченный попросил главу города ввести мораторий на подобного рода решения. По его мнению, они не соответствуют принципам Десятилетия детства, объявленного в стране, а также инициативе ЮНИСЕФ "Города, доброжелательные к детям", в которые Петрозаводск вступил в феврале 2010 года.

"Вопрос отмены бесплатных обедов для детей из малообеспеченных семей был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по экономике и финансам Петрозаводского городского Совета. Члены комиссии единогласно рекомендовали городской администрации отменить постановление, а также предусмотреть в бюджете на будущий год средства на обеспечение школьников льготными обедами. Подписанное ранее постановление отменено", — рассказала в пресс-службе.