МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Российские суды за 9 месяцев этого года удовлетворили 16 исков прокуратуры об обращении в доход государства имущества на общую сумму 250 миллионов рублей, приобретенного чиновниками на неустановленные средства, сообщили РАПСИ в Генеральной прокуратуре РФ.

В пятницу в надзорном ведомстве состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов РФ по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции, в ходе которого был оглашен ряд статистических данных.

Как уточнили в Генпрокуратуре, у чиновников, которые не смогли отчитаться о своих доходах, были изъяты транспортные средства, земельные участки, жилые дома и нежилые помещения. На ряд объектов уже зарегистрировано право собственности РФ. Кроме того, за 9 месяцев 2017 года прокуроры заявили иски о возмещении вреда, причиненного государству преступлениями коррупционной направленности, на общую сумму 5 миллиардов рублей.

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман в ходе совещания заявил об установлении в этом году более 12 тысяч граждан, совершивших коррупционные преступления, среди которых 150 должностных лиц федерального уровня. Буксман отметил значительную роль надзорных мероприятий в борьбе с коррупцией: в 2016-2017 годах около 6,5 тысячи уголовных дел о коррупционных преступлениях (более 10 процентов от их общего числа) были возбуждены после прокурорских проверок. В прошлом году было пресечено почти 33 тысячи преступлений коррупционной направленности, однако общий ущерб от противоправных деяний в данной сфере составил 78 миллиардов рублей.

В Генпрокуратуре сообщили о повышении эффективности при пресечении взяточничества в сфере госзакупок, а также отметили усиление проводимых правоохранительными органами мероприятий по борьбе с коррупционными явлениями в ходе реализации федеральных целевых программ и подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Глава надзорного ведомства Юрий Чайка предложил участникам совещания выработать решения по повышению эффективности борьбы с коррупцией и ее профилактики, а также по улучшению межведомственного взаимодействия.