МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Сотрудники СУ СК РФ по Карачаево-Черкеской Республики возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, которое было совершено накануне впоследствии ликвидированными в ходе спецоперации боевиками, сообщает пресс-служба регионального ведомства. 

"В ходе проведения контртеррористической операции, проведённой сотрудниками УФСБ РФ по КЧР и МВД РФ по КЧР, на южной окраине станицы Зеленчукской Карачаево-Черкесской Республики сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены пятеро неустановленных лиц, вооружённых огнестрельным оружием. С целью задержания и пресечения незаконной деятельности данных вооружённых лиц, силовиками было блокировано место их нахождения ", – говорится в сообщении. 

Однако все пятеро боевиков оказали вооруженное сопротивление, открыв стрельбу из огнестрельного оружия по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем все злоумышленники были уничтожены, уточнили в ведомстве. 

По данным СМИ, утром 18 декабря на территории Карачаево-Черкесии был введен режим проведения контртеррористической операции (КТО) и объявлен желтый (высокий) уровень опасности. В ходе КТО силовикам также удалось ликвидировать находившегося в федеральном розыске главаря "балаханинской банды", причастного к подрыву в Махачкале в 2013 году, в результате чего погибли двое детей.