МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Прокуратура Республики Хакасия организовала проверку по факту изъятия у местной жительницы органами опеки семерых приемных несовершеннолетних детей, сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе проверки органами прокуратуры республики будет проверена законность изъятия несовершеннолетних детей из приемной семьи, а также дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики...», – говорится в сообщении.

Накануне «Новая газета» в статье под заголовком «Приютить в доход государства» сообщила об изъятии из приемной семьи в Хакасии семерых детей якобы по причине неподобающей длины волос пятилетнего мальчика, находящегося в семье с 2014 года. Кроме того, согласно информации издания, ребенка одевали в одежду для девочек, что зафиксировали работники детсада. Приемная мать отрицает эти факты, утверждая, что настоящим поводом для изъятия несовершеннолетних стали ее конфликты с руководством детсада и опекой из-за денежных средств.

За развитием событий следит Уполномоченная при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. «Ситуация с приемной семьей в Хакасии требует срочного разбирательства. Изложенную в «Новой газете» информацию необходимо тщательно проверить. Уже запрошены все документы у регионального уполномоченного по правам ребенка. Сегодня в республику направляются представители федерального омбудсмена. Основанием для отбирания ребенка из семьи может быть исключительно угроза жизни и здоровью детей. Нужно изучить ситуацию на месте и понять, насколько обоснованы действия органов опеки и попечительства и других субъектов профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Действиям или бездействию всех уполномоченных органов будет дана правовая оценка», – отметила Кузнецова. Омбудсмен взяла данное дело на личный контроль.