МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Роспотребнадзор отстранил от работы 35 сотрудников учреждений, планируемых к участию в обслуживании детей на новогодних мероприятиях, сообщается в понедельник на официальном сайте ведомства. 

Уточняется, что в ходе федерального государственного контроля по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей уже обследовано 6,4 тысячи объектов, которые будут работать в рамках новогодних мероприятий. "Нарушения требований санитарного законодательства были выявлены в 61% случаев", - говорится в сообщении.

Также в рамках подготовки к предстоящим праздникам в регионах Роспотребнадзор проверил более 600 поставщиков пищевых продуктов, у 45% из которых выявлены нарушения требований санитарных правил. Кроме того, ведомством проведено свыше четырех тысяч исследований проб кондитерских изделий, входящих в состав детских новогодних подарков, из которых 3,5% не соответствовали требованиям по маркировке, 0,4% — по микробиологическим показателям.

Как выбрать деда Мороза и Снегурочку: советы Роспотребнадзора >>>

По итогам мероприятия специалистами Роспотребнадзора составлено более пяти тысяч протоколов об административных правонарушениях, наложено 3,7 тысячи штрафов на общую сумму свыше 19,5 миллионов рублей. "В суды были направлены материалы по 185 делам о привлечении к административной ответственности, из которых по 77 делам судами принято решение о назначении административного наказания в виде штрафа, по 8 делам — в виде административного приостановления деятельности", - уточняется на сайте. 

Под надзором Роспотребнадзора в субъектах РФ в период зимних школьных каникул будет находиться более 31 тысячи площадок для проведения елок и других массовых новогодних мероприятий для детей. Ситуация по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия остается на контроле Роспотребнадзора.