САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Власти не могут запланировать в бюджете дополнительное пособие для матери-одиночки, если её ребенку исполнилось полтора года, а место в детском саду не предоставили, сообщила в среду РАПСИ Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

По данным аппарата детского омбудсмена, первые полтора года после рождения ребенка мать-одиночка ежемесячно получает выплаты из федерального бюджета: 40% своего среднего заработка, если ушла в «декрет» с работы, или 3 065 рублей, если во время беременности не была трудоустроена, еще 3 552 рубля неполной семье выделяет городская казна. После того как ребенку исполнилось полтора года федеральное пособие по уходу за ребенком выплачивать перестают, компенсация трудоустроенным матерям составляет 50 рублей, также выплачивается региональное пособие в размере 1 318 рублей на социальную карту для покупки детских товаров.

"Если у женщины нет родственников, то через полтора года после родов ей надо выходить на работу. При этом в 2015 году детские сады Петербурга смогли принять лишь 71% малышей до трех лет из всех желающих, а в 2016 — 68,6%", — добавил собеседник агентства.

В правительстве города Агапитовой сообщили, что в Петербурге ежемесячное пособие одинокой мамы на 400 рублей выше, чем в семье, где двое родителей, да и садик неполной семье обходится на 40% дешевле. По мнению властей, увеличение размера пособий повлечет за собой незапланированные расходы бюджета, пояснив, что органы государственной власти не вправе брать на себя обязательства, исполнение которых не может быть гарантировано, а должны сосредоточиться на безусловном исполнении имеющихся.

В Смольном также рассказали, что они неоднократно предлагали Министерству труда РФ повысить ежемесячную компенсацию с 50 рублей до 50% минимального размера оплаты труда, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, однако из Минтруда ответили, что эта мера увеличит финансовую нагрузку на федеральный бюджет и ляжет тяжким бременем на плечи работодателей.

В ответ уполномоченный предложила развивать и поддерживать корпоративные дошкольные учреждения на предприятиях, но, как пояснили в аппарате омбудсмена, эта инициатива не раз звучала на профильных совещаниях, но отклика в городских комитетах пока не нашла.