МОСКВА, 10 янв – РАПСИ, Никита Ширяев. Московская прокуратура организовала проверку по обстоятельствам смерти осужденного, находившегося на лечении в одной из столичных больниц, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, 28 декабря 2017 года по ходатайству медицинского управления ФСИН России осужденный был освобожден от отбывания наказания в связи с наличием у него тяжелого заболевания. В настоящее время прокуратура проверяет на соответствие законодательству порядок оказания ему медицинской помощи в лечебном учреждении.

Вопросы материально-бытового и медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся под стражей, находятся на особом контроле столичной прокуратуры. Так, в связи с распространением в средствах массовой информации сведений о возможных нарушениях законодательства в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по городу Москве, надзорное ведомство организовало проверку данного следственного изолятора, в ходе которой были выявлены нарушения условий содержания лиц, находящихся под стражей.

По итогам проверки, начальнику УФСИН России по городу Москве было внесено два представления об устранении обнаруженных нарушений. Кроме того, в органы Следственного комитета были направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц СИЗО по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).