МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Оперативная служба "Ребенок в опасности", направленная на круглосуточную защиту прав несовершеннолетних в Республике Карелия, в скором времени будет создана на базе поисково-спасательного отряда (ПСО) "Доброспас", сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Данную инициативу обсудили детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев и командир ПСО "Доброспас" Алексей Глушков в ходе рабочей встречи 9 января. Отмечается, что соглашение о сотрудничестве между уполномоченным и отрядом было подписано еще в конце 2017 года.

Как сообщается на официальном сайте Кузнецовой, оперативная служба "Ребенок в опасности" будет круглосуточно принимать обращения граждан, связанные с угрозой для жизни, здоровья или благополучия детей, для защиты от преступных посягательств и других нарушений законных прав несовершеннолетних. По итогам встречи Сараев и Глушков также договорились подготовить обращение в Следственное управление Следственного комитета России по Республике Карелия для обсуждения возможности совместного использования для этих целей телефонного номера ведомства — 123 "Ребёнок в опасности".