МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. ФАС возбудила административные дела в отношении торговой сети по продаже бытовой и цифровой техники DNS за непредоставление информации, а также за предоставление противоречивых данных. Согласно сообщению ведомства, информация была затребована ФАС в целях проведения расследования при рассмотрении дела, возбуждённого ранее в отношении российской дочки компании LG – ООО "ЛГ Электроникс Рус".

Отмечается, что среди информации, не представленной по запросу ФАС России, сведения о работниках компаний группы DNS, о закупках и продажах смартфонов LG.

Также представлялась противоречивая информация за подписью одних и тех же должностных лиц, замещающих должности в разных компаниях группы DNS. Такие действия компаний препятствуют расследованию дела о нарушении антимонопольного законодательства, отмечается в сообщении.

Всего возбуждено 13 дел об административном правонарушении в отношении компаний и должностных лиц группы по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

Летом 2017 года ФАС возбудила дело о координации цен на смартфоны в отношении российской дочки компании LG ("ЛГ Электроникс Рус").