МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов возьмет на контроль обращение столичного ресторатора Сергея Миронова, который пожаловался на вымогательство дисконтных карт со стороны проводивших проверочные мероприятия полицейских, сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, сотрудники органов Министерства внутренних дел (МВД) проверяли сеть ресторанов «Мясо и рыба» на предмет соблюдения норм миграционного законодательства. По итогам проверки начальник отдела кадров сети ресторанов и ряд сотрудников заведений были задержаны и доставлены в отделение полиции. Согласно заявлению Миронова, сотрудники МВД сообщили начальнику отделу кадров о выявлении ряда миграционных нарушений со стороны работников ресторанов, в частности, речь шла о нарушении правил регистрации. В своей жалобе владелец сети заведений указал, что полицейские предложили решить проблему не месте и отпустить всех задержанных без составления документов в обмен на три дисконтные карты ресторана со скидкой в 50%.

Уполномоченный взял обращение ресторатора в работу и отметил, что аналогичных случаев много, но часто предприниматели или идут на поводу у вымогателей или пытаются «спустить на тормозах» ситуацию. «Официальных обращений мало, люди боятся. И это в корне неправильно! Наоборот такие факты требуют максимальной публичности» – заявил Титов. Как считает бизнес-омбудсмен, в спорных ситуациях, связанных с визитом проверяющих инстанций, предпринимателям следует пользоваться приложением «Набат». Сервис позволяет предпринимателям оперативно рассказать о проблеме оператору колл-центра, получить консультацию и оставить обращение региональному омбудсмену.