МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Необходимо изменить процедуру закупки услуг по организации питания в образовательных учреждениях РФ в целях ужесточения требований к поставщикам, заявила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области (МО) Ксения Мишонова в Общественной палате (ОП) РФ.

"Нам нужно поменять закупку продуктов питания: из аукциона перевести на контрактную основу – вывести в конкурс. Что это нам даст: мы сможем ужесточить требования к поставщикам, к тем компаниям, которые будут выигрывать конкурс. Если мы перейдем из аукциона на конкурс, то в администрации муниципалитета должен сидеть человек, который отвечает за проверку этой компании и несет персональную ответственность", – сказала региональный омбудсмен, добавив, что при организации детского питания необходимо также исключить субподрядчиков.

В среду в ОП РФ состоялся круглый стол "Вопросы обеспечения доступности и качества питания в образовательных организациях субъектов РФ", участие в котором приняли Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, детский омбудсмен МО Мишонова, а также депутаты Госдумы, представители Роспотребнадзора и других профильных областных министерств и ведомств.

Уточняется, что мероприятие было подготовлено в связи с неоднократными случаями массового отравления продуктами питания учащихся образовательных организаций в субъектах РФ, в том числе произошедшим в январе 2018 года в Люберцах МО.

По информации ГСУ СК РФ по области, 13 января 2018 года восемь детей из Кадетской школы были госпитализированы с симптомами пищевого отравления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По словам Мишоновой, на сегодняшний день за медицинской помощью обратилось 63 человека, 53 из которых несовершеннолетние.

В начале встречи Кузнецова заявила, что в первой половине 2017 года было расторгнуто не менее 170 договоров о поставках продуктов в образовательные учреждения РФ, что более чем на 700% больше по сравнению с аналогичным показателем 2014 года.

В ходе мероприятия участниками круглого стола были озвучены предложения по совершенствованию системы организации детского питания в школах РФ, в том числе и на законодательном уровне. Кузнецова в свою очередь сообщила о проведении в настоящее время поверок в образовательных учреждениях МО.

"Во-первых, необходимы краткосрочные меры, которые уже завтра помогут усовершенствовать систему питания и предотвратить подобные случаи, которые могут произойти уже сейчас в конкретных образовательных учреждениях; во-вторых, необходим план мероприятий на долгосрочную перспективу, в том числе изменения в законодательство, алгоритм и процедуру проведения закупок продуктов питания. Безусловно, необходимо уделить внимание социальному и льготному питанию. Я считаю также уместным привлечение предпринимательского сообщества в дискуссию на данную тему. Тот фильтр, через который заходят поставщики в школу, должен быть чувствителен к качеству продукции", – заключила федеральный уполномоченный.