МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Количество обращений, поступивших от граждан к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, осталось на уровне 2016 года, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как уточнил собеседник агентства, в 2016 году к Москальковой поступило 42 549 обращений. Количество обращений за 2017 год осталось на уровне предыдущего периода.

Ранее уполномоченный сообщала, что в течение рабочего дня к ней на прием приходят порядка 30 человек, а в аппарат поступает около 150 писем. Большая часть обращений связана с социальными проблемами, многие граждане также просят помочь с защитой их прав в уголовной сфере.

В настоящее время Москалькова находится на межрегиональной конференции «Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов» в Вологде. В мероприятии принимают участие региональные омбудсмены из 26 субъектов РФ. Среди заявленных тем мероприятия — участие уполномоченных в просветительских программах и повешение уровня правовой культуры граждан.