МОСКВА, 19 янв – РАПСИ, Диана Гуцул. Специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка в пятницу вылетают в Республику Бурятию для проведения проверок в связи с нападением девятиклассника на школьников и учителя, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена Анны Кузнецовой.

Как рассказали в аппарате, рано утром им поступила информация о нападении на учеников общеобразовательной школы № 5 в поселке Сосновый бор Октябрьского района Улан-Удэ. По последним сведениям, пострадало три ученика 7-го класса, ученик 9-го класса и учительница. Трое находятся в тяжелом состоянии, двое пострадавших получили ранения средней степени тяжести. На данный момент все доставлены в больницу, им оказывается экстренная медицинская помощь.

По подозрению в совершении преступления  задержан 15-летний ученик 9-го класса этой же школы. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, подросток пытался покончить с собой, в связи с чем получает необходимую помощь в больнице.

"Ужасающая тенденция. Меньше недели назад – трагедия в пермской школе, сейчас аналогичная ситуация в Бурятии. После посещения Перми нами был выработан целый комплекс рекомендуемых мер по профилактике и предотвращению подобных ситуаций. Почему не были сделаны соответствующие выводы на местах, что послужило почвой для повторения ЧП – мы сейчас выясняем", – прокомментировала случившееся Кузнецова, добавив, что на месте уже создан оперативный штаб, в состав которого вошло руководство региона и сотрудники уполномоченных органов. Специалисты аппарата федерального омбудсмена также вылетают в регион для проведения проверок.