САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Условия содержания нильского крокодила в подвале одного из домов Петродворца проверит прокуратура Петербурга, сообщили в пятницу РАПСИ в надзорном ведомстве.

"Прокуроры с привлечением специалистов выясняют все обстоятельства происшедшего. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям лиц, содержавших животное", — сказали в прокуратуре.

Как следует из материалов дела, в рамках ранее возбужденного уголовного дела о незаконном хранении оружия и боеприпасов оперативники Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области и Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской в указанном частном доме провели обыск и, кроме оружия в бассейне, в подвале нашли крокодила.

По данным пресс-службы ГУ МВД России, в ноябре 2017 года сотрудники полиции задержали 40-летнего гражданина по подозрению в незаконном хранении оружия. По данным следствия, он сопровождал грузовик ЗИЛ-131, который остановили сотрудники ДПС и обнаружили 136 единиц стрелкового оружия, 53 заряда кустарного производства, 16 зарядов с воспламенителем кустарного производства, 21 воспламенитель кустарного производства и 64 штатных воспламенителя, а также 200 холостых патронов. Тогда задержанный — руководитель военно-патриотического клуба реконструкторов Павел Бараненко заявил, что оружие не настоящее. Сотрудники правоохранительных органов отправили груз на экспертизу, которая впоследствии установила, что некоторые единицы оружия боеспособны, в результате было возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Накануне в доме Бараненко был проведен обыск, были обнаружены предметы схожие с боеприпасами, которые также направлены на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России.

"В ходе обыска в подвальном помещении дома оперативники обнаружили крокодила. Во время никаких инцидентов, связанных с рептилией, не произошло. Полицейские сообщили о данном факте в ветеринарную службу", — сообщает пресс-служба ГУ МВД России.

Вместе с ветеринарами к проверке этого факта подключилась прокуратура.