МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Дело главы представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева по обвинению в хранении наркотиков необходимо передать для расследования в Москву, считает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

«Меня очень настораживает та серия преступлений, которые совершены в последнее время на Северном Кавказе в отношении одной и той же правозащитной организации — центра «Мемориал». Я считаю, что расследование дела в отношении Оюба Титиева, точно так же, как и доследственная проверка по его заявлению о том, что наркотики ему были подброшены, чтобы эти два дела были расследованы в центральном аппарате МВД и, соответственно, СК», — сказал Федотов РАПСИ в кулуарах заседания Совета судей РФ.

Как следует из сообщения Министерства внутренних дел по Чечне, 9 января полицейские в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял Титиев. Во время досмотра машины в салоне был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов. Полицейские отправили изъятое вещество в экспертно-криминалистический центр МВД Чечни для исследования, задержанного руководителя местного «Мемориала» направили на медицинское освидетельствование. В настоящее время Титиеву предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков.

Кроме того, в ночь на 17 января неизвестные подожгли офис «Мемориала» в Ингушетии, а в ночь на 23 января — автомобиль правозащитной организации в Махачкале.