МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике займется проблемой своевременного предоставления необходимых технических средств реабилитации (ТСР) для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

Данное заявление сделано членом комиссии ОП Екатериной Курбангалеевой в ходе заседания Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов под председательством советника главы государства Александры Левицкой. Участие в заседании приняли также министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и руководитель Роструда и депутат Госдумы РФ Олег Смолин.

"Прошедшая горячая линия в ОП РФ показала, что в этой сфере не все хорошо: почти 12% обращений касались Фонда социального страхования. Больше всего на непредоставление необходимых средств реабилитации и санаторно-курортного обеспечения жаловались жители Свердловской, Московской, Омской областей", — рассказала Курбангалеева.

В ходе мероприятия эксперты обсудили вопросы, касающиеся трудоустройства и профориентации людей с инвалидностью. В частности, член ОП отметила необходимость снятия ограничений для поступающих в вузы инвалидов: в настоящее время они имеют право подавать документы только в одно учебное заведение и на одну специальность.

"Очень рассчитываем на то, что депутаты успеют принять поправки в федеральный закон "Об образовании", и приемная кампания пройдет уже в новых условиях. Наша задача — проинформировать об этом граждан и организовать горячую линию по соблюдению вузами новых правил поступления", — сказала Курбангалеева.

А также участники заседания обменялись мнениями по поводу предстоящей защиты в Женеве странового доклада о соблюдении Россией Конвенции ООН по правам инвалидов. "Нашей комиссии было рекомендовано в официальную делегацию включить представителей ОП РФ и НКО в первую очередь инвалидных организаций", — резюмировала член ОП.