МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и председатель общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» подписали соглашение о взаимодействии, сообщается в среду на сайте омбудсмена РФ.

Соглашение предусматривает сотрудничество уполномоченного и благотворительного фонда по вопросам защиты прав несовершеннолетних, поддержки института семьи, помощи беспризорным детям и оказавшимся в тяжелом материальном положении гражданам.

Согласно положениям подписанного документа, омбудсмен РФ в рамках своих полномочий поможет Фонду в рассмотрении обращений от граждан. В свою очередь, благотворительная организация будет информировать уполномоченного о выявленных случаях нарушения прав и законных интересов граждан.

В планы уполномоченного и «Российского детского фонда» также входит совместная работа по разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в части защиты прав и интересов несовершеннолетних, проведение проверок и консультаций, деятельность в сфере просвещения граждан.