МОСКВА, 24 янв – РАПСИ. Решение социальных вопросов, а не блокировка опасного для детей контента в Интернете, является приоритетом в борьбе с агрессией в подростковой среде, такое мнение выразила член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Елена Альшанская.

Как сообщатся на сайте ОП, ее члены обсудили инциденты, связанные с нападениями учащихся на детей и учителей в школах, а также предложение Государственной Думы о наделении властей полномочиями по блокировке опасного для детей контента в интернете.

«Нужно разбираться с ситуацией, в которой живут семьи с детьми. Необходимо, чтобы у людей была занятость и достойная зарплата. Чтобы в регионах работали серьезные службы по реабилитации алкогольной и наркотической зависимости», — заявила в ходе обсуждения Альшанская, посчитав, что блокирование опасного для несовершеннолетних контента в Интернете не даст желаемых результатов.

Член ОП Элина Жгутова, в свою очередь, выразила мнение, что бизнес по производству и распространению потенциального вредного для детей контента идет вразрез с социальными интересами государства. Жгутова предложила принять меры по защите информационного поля с привлечением общественности, а также приравнять к акцизной продукции компьютерные игры с элементами насилия, либо полностью запретить их распространение. Член ОП Юлия Зимова рассказала о возможности уже сейчас контролировать интернет-траффик в школах с помощью технологии Traffic Inspector, которая не только позволяет блокировать ресурсы, но и собирать данные о запросах школьников в сети для последующего анализа.