МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Сбербанк поддерживает инициативу по созданию Глобального центра по кибербезопасности под эгидой Всемирного экономического форума (ВЭФ). Об этом, по информации пресс-службы кредитной организации, заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Глобальный центр по кибербезопасности является ключевой вехой развития «Cybercrime project» — обширной инициативы ВЭФ по кибербезопасности. С момента создания данной инициативы Сбербанк принимал активное участие в ее деятельности, и стратегическое партнерство с Глобальным центром стало серьезным шагом вперед в укреплении позиций банка, как активного борца с международной киберпреступностью, говорится в сообщении.

«Мы надеемся, что Центр возьмёт на себя роль уникальной платформы по взаимодействию государственного и частного секторов, развитие которой будет происходить по трём ключевым направлениям. Эти направления — установление взаимовыгодного сотрудничества между государственными и частными корпорациями, формирование необходимых условий для организации постоянного обмена информацией и создание надёжного исследовательского центра, осуществляющего независимую оценку и анализ текущей ситуации в области кибербезопасности на международной арене», — отметил Кузнецов.

Сбербанк принимал участие в обсуждении и формировании принципов создания Глобального центра по кибербезопасности. Официальное открытие Центра состоится в Давосе 25 января.