С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов и управляющий Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования (РО ФСС) РФ Константин Островский подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили в четверг РАПСИ в аппарате омбудсмена.

Как уточнили в пресс-службе РО ФСС, основная цель соглашения — это эффективное обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод застрахованных лиц, инвалидов и льготных категорий жителей города.

Документ предусматривает информационное взаимодействие сторон, обсуждение вопросов совершенствования законодательства, проведение совместных мероприятий — конференций, круглых столов, семинаров.

"РО ФСС также обязан предоставлять по запросам уполномоченного статистические и аналитические данные. В свою очередь, омбудсмен должен информировать фонд о входящих в его компетенцию фактах нарушения прав и свобод граждан", — пояснили в аппарате уполномоченного.

Также стороны договорились проводить совместные выездные проверки и правовые консультации.

"Обращения и запросы между сторонами подлежат обязательному рассмотрению. Каждое обращение должно получить объективное и окончательное разрешение", — сказано в постановлении.