МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Проблема массовых нарушений прав граждан, включенных в очереди на получение жилья от государства, наиболее остро проявляется в Москве, данный вывод был озвучен на совещании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как отмечается в пресс-релизе, заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров в своем докладе заявил о массовых нарушениях прав очередников в Москве, а также о проблемах жильцов бывших общежитий, которые наблюдаются по всей стране.

Бобров отметил, что значительная часть проблем, отраженных в рекомендациях СПЧ 2013 и 2016 годов, все еще актуальна.

«В бывших ведомственных общежитиях коридорного типа продолжается практика преобразования этажей в «мегакоммуналки» и принуждения к заключению договоров соцнайма на комнаты с включением в их площадь внутриэтажных мест общего пользования, продолжается выселение из бывших общежитий и служебного жилья граждан, которым при вселении не оформлялись ордера и регистрация по месту жительства, относившихся в период своего вселения к категории законно вселяемых в это жилье», — перечислил зампредседателя СПЧ.

На мероприятии, в котором приняла участие депутат Государственной Думы Галина Хованская, были затронуты две основные категории вопросов: ситуация с очередями на жилье и проблемы с бывшими общежитиями.