МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Защита Бориса Грица, обвиняемого в покушении на убийство ведущей радиостанции "Эхо Москвы" Татьяны Фельгенгауэр, будет добиваться его передачи Израилю, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Зубер.

"Мы будем добиваться его передачи Израилю после судебного процесса в России в соответствии с международным договором и принципом взаимности двух государств", — подчеркнул собеседник агентства.

Ранее адвокат Сергей Бадамшин рассказал РАПСИ о том, что экспертиза показала наличие у Грица параноидной шизофрении.

Фигуранту дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Согласно решению Пресненского суд Москвы, Гриц будет находиться под стражей до 23 апреля.

По версии следствия, 23 октября прошлого года Гриц проник в здание на улице Новый Арбат, где, в частности, располагается радиостанция "Эхо Москвы". Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, злоумышленник поднялся на лифте в редакцию и там ударил ножом в область шеи ведущую Фельгенгауэр. Журналистка была доставлена в больницу и прооперирована.

Как сообщил следователь в ходе судебного заседания об избрании меры пресечения, Гриц имел умысел на совершение убийства, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца из-за вмешательства сотрудников радиостанции. Обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории России, но является гражданином двух государств: России и Израиля.