МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Число предпринимателей, содержащихся в СИЗО по подозрению и обвинению в совершении экономических преступлений, с июля 2017 года снизилось на 461 человека и в настоящее время составляет 5982 лица, указанные данные были представлены в докладе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Доклад также приводит данные об увеличении числа предпринимателей, содержащихся под домашним арестом с 3792 в июле 2017 года до 4630 в феврале 2018 года.

Эксперты при уполномоченном связали уменьшение числа предпринимателей в СИЗО с тем, что при решении вопросов об избрании и продлении меры пресечения судьи стали руководствоваться разъяснениями, данными Верховным судом РФ в постановлениях пленума. Ещё один важный фактор — усиление работы органов прокуратуры по проверке законности ходатайств следствия об аресте подозреваемых и обвиняемых. Ежегодно суды отклоняют около 20 тысяч ходатайств следствия об аресте и продлении срока содержания под стражей, в трети случаев решения об отказе связаны с позицией прокурора, говорится в докладе.

Во вторник проходит заседание экспертного совета при Уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей. В центре внимания экспертов — доклад об уголовном преследовании по экономическим делам в 2017 году, основанный на статистике Министерства внутренних дел РФ.