МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева объяснила фотографию стоящих на коленях воспитанников детского сада поиском ракурса для снимка в честь 75-летия Сталинградской битвы, сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как отмечается в пресс-релизе, детский омбудсмен ответила на запрос СПЧ по поводу вызвавшей общественный резонанс фотографии, на которой воспитанники детского сада "Лукоморье" выстраиваются в цифру 75, держа в руках воздушные шары и стоя на коленях.

"Проанализировав ситуацию, не могу согласиться с утверждением, что данная акция унизила человеческое достоинство детей. Полагаю, что получилась нелепая фотография, как это иногда бывает при составлении фоторяда", — заявила омбудсмен СПЧ.

По словам Болдыревой, дети из городского округа Михайловка принимали участие в памятной акции, приуроченной 75-летию Сталинградской битвы. По замыслу коллектива детского сада, воспитанники должны были выстроиться в "живую" цифру 75. Детский омбудсмен пояснила, что использовались различные варианты построений "живой фигуры", перед тем как сделать фотографию и видео для памятной акции. Один из таких вариантов оказался в интернете и вызвал негативную реакцию пользователей, добавила уполномоченный.

Детский омбудсмен подчеркнула, что со стороны родителей воспитанников, принявших участие в патриотической акции, жалоб не поступало. После того, как ситуация с фотографией получила широкую огласку, администрация детского сада провела собрание, в ходе которого родителям рассказали об участии учреждения в памятных мероприятиях, посвященных Сталинградской битве.