МОСКВА, 15 фев – РАПСИ. Лидер «Коммунистической партии Российской Федерации» (КПРФ) Геннадий Зюганов, возглавляющий предвыборный штаб Павла Грудинина, не стал отвечать на вопрос о заграничных счетах кандидата в президенты от коммунистов, передает корреспондент РАПСИ с пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

Журналист задал Зюганову вопрос с просьбой прояснить ситуацию с зарубежными счетами Грудинина. Глава штаба Грудинина отказался отвечать на данный вопрос.

Ранее в ходе пресс-конференции представителям КПРФ был задан вопрос о противоречиях в заявлениях партии о закрытии счетов Грудинина и комментариях самого кандидата по данному вопросу. В ответ Зюганов заявил, что кандидат Грудинин был зарегистрирован в соответствии с законом и выполнил все требования.

Повторный вопрос о счетах был оставлен без ответа.

Вопросы журналистов, ставящие под сомнение ряд публичных заявлений кандидата от коммунистов, сделанных в ходе избирательной кампании, вызвали недовольство членов КПРФ, в том числе заместителя председателя партии Владимира Кашина.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова 12 февраля призвала кандидата в президенты от КПРФ Грудинина в ближайшее время предоставить информацию о закрытии всех иностранных счетов. По словам Памфиловой, тема иностранных банковских счетов Грудинина "крайне неприятна", поскольку из-за неё противники кандидата требуют снять его с выборов, а сторонники обвиняют ЦИК в излишней строгости.

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная 25-летию объединительной-восстановительному съезду КПРФ после отмены запрета на организацию первичных ячеек.