МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей при применении к ним меры пресечения и исполнении приговоров Александр Хуруджи будет добиваться освобождения из-под стражи обвиняемой в осуществлении незаконной банковской деятельности бухгалтера Анастасии Хамбуровой, которая находится в СИЗО Ростова-на-Дону, несмотря на беременность, об этом во вторник сообщил РАПСИ сам Хуруджи.

Как уточнил общественный омбудсмен, Хамбурова была взята под стражу на прошлой неделе, и в скором времени Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу защиты на решение о ее аресте. Хуруджи планирует заявить свою позицию по делу Хамбуровой в заседании апелляционной инстанции.

Общественный омбудсмен отметил, что согласно разъяснениям Пленума Верховного суда инкриминируемый бухгалтеру состав однозначно относится к преступлениям в сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем решение о ее аресте является незаконным. По информации Хуруджи, в деле Хамбуровой следователи квалифицировали торговую надбавку от перепродажи товаров в размере 3–5% в качестве процента за незаконное обналичивание средств. Адвокаты обвиняемой представили заключение Центра судебных экспертиз по южному округу, которое опровергает заявления следствия о том, что компании, с которыми работала бухгалтер были фирмами-однодневками.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза сегодня навестил беременную в СИЗО. По словам Хуруджи, жалоб на условия содержания под стражей от обвиняемой не поступало.

Для защиты бухгалтера Хуруджи обратился к прокурору Ростовской области Юрию Баранову, губернатору Василию Голубеву и бизнес-омбудсмену Дерезе с просьбой вмешаться в ситуацию и добиться отмены незаконного решения об аресте Хамбуровой.

Общественный омбудсмен убежден, что действия ведущего дело следователя Алексея Гринина из управления Министерства внутренних дел (МВД) по Ростовской области являются незаконными. Хамбурова ранее самостоятельно являлась к следователю, и ходатайство о ее заключении под стражу было направлено с целью оказать давление и добиться дачи необходимых показаний, поскольку правоохранительные органы испытывают сложности с расследованием уголовного дела, добавил Хуруджи. Ранее общественный омбудсмен обратился в Следственный комитет РФ с просьбой проверить работу Гринина по ряду других уголовных дел, в которых были обнаружены признаки нарушения прав предпринимателей.