МОСКВА, 21 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова намерена на федеральном уровне выяснить причины и правомочность исков о возврате материнского капитала у переселенцев, проживающих в Первомайском районе Новосибирска, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Накануне Кузнецова провела личный прием граждан в Новосибирске, в ходе которого к омбудсмену обратилась группа женщин, ранее проживающих в Казахстане и переехавших в Россию по программе переселения соотечественников. "Каждая из них имеет по два и более ребенка, также получивших гражданство, каждая оформила сертификат на получение материнского капитала через местное отделение Пенсионного фонда России, но не успела воспользоваться этими средствами. Однако за последнее время все они получили иски прокуратуры о возврате материнского капитала в связи с тем, что на момент рождения их дети не являлись гражданами России. Всего такие иски получили около 60 жительниц Первомайского района, в основном — переселенцы из Казахстана. При этом, как подтвердила уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева, прокуратуры других районов города и области такие иски не предъявляют, а в самом Первомайском районе переселенцам продолжают выдавать новые сертификаты на получение материнского капитала", — рассказали в аппарате Кузнецовой.

По словам омбудсмена, с такой проблемой она столкнулась только в Новосибирской области. "Получается парадоксальная ситуация: кто не успел — тот опоздал, ведь свои иски прокуратура предъявляет только тем, кто еще не успел воспользоваться средствами. Причём происходит это на уровне одного района города, в соседних таких случаев не зафиксировано", — отметила Кузнецова.

Уполномоченный  намерена уточнить позиции Пенсионного фонда России, Прокуратуры РФ и Верховного суда по данному вопросу.

"Становясь гражданами России, наши бывшие соотечественники начинают отвечать перед законами Российской Федерации, но при этом не могут воспользоваться предусмотренными законами правами. Фактически дети, получившие гражданство, оказываются в неравном положении по отношении к гражданам по рождению. Решение может быть любым, но оно должно быть согласованным и принятым в интересах детей", — считает омбудсмен.

Как сообщили в аппарате, Кузнецова также проведёт мониторинг практики выдачи материнского капитала в других регионах. В пресс-службе напомнили, что в 2017 году при участии омбудсмена удалось на законодательном уровне решить вопрос с предоставлением "отцовского капитала" жителям Крыма, папам детей, чьи матери умерли до получения российского гражданства.