МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Рейд по объектам города Саратова, представляющим опасность для жизни и здоровья местных жителей, был проведен по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена Анны Кузнецовой.

«В маршрут рейда было включено 25 адресов. Он был составлен на основе ранее поступивших сведений жителей Саратова о нахождении на территории района открытых канализационных люков, шахт, разрытых котлованов, заброшенных зданий, расположенных вблизи образовательных организаций, детских игровых площадок и иных мест возможного нахождения и следования детей», — отмечается в пресс-релизе.

Как уточнили в пресс-службе, в ходе мероприятия информация о 15 открытых колодцах подтвердилась только в двух случаях. «Позднее будут приняты меры по установлению и привлечению к ответственности эксплуатирующих их организаций», — говорится в сообщении.

По результатам рейда на контроле регионального уполномоченного осталось два адреса, по которым расположены заброшенные здания, собственники которых до настоящего времени не установлены. К настоящему времени данная информация доведена до сведения главы администрации муниципального образования «Город Саратов» для принятия мер по временному ограничению свободного доступа и прохода граждан.

«После установления собственников объектов, будет решен вопрос о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством РФ», — резюмировали в пресс-службе.