МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил провести проверки во всех детских домах и домах-интернатах Уральского Федерального округа, сообщает в четверг РИА URA.RU.

«Большой общественный резонанс получила ситуация с выявлением фактов совершения криминальных посягательств в отношении несовершеннолетних воспитанников одного из детских домов в Челябинской области», — сообщили агентству в пресс-службе Генеральной прокуратуры управления в УрФО.

Пономарев поручил прокурорам УрФО проверить детские дома на факт «исполнения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в иных организациях социального обслуживания». К проверкам будут привлечены полицейские, контрольно-надзорные органы и сотрудники уполномоченных структур. По результатам мероприятий будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

В начале недели в Челябинской области был задержан и заключен под стражу 51-летний мужчина, подозреваемый в насильственных действиях сексуального характера в отношении семи воспитанников детдома. Уголовное дело возбуждено также в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами органов социальной защиты служебных обязанностей.