МОСКВА, 2 мар – РАПСИ. Прокурору Чеченской республики поручено обеспечить надзор за досудебными производствами по делу обвиняемого в хранении наркотиков правозащитника Оюба Титиева, сообщается в пятницу на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как уточняется в пресс-релизе, СПЧ получил ответ Генеральной прокуратуры на обращение по жалобам председателя межрегиональной общественной организации  "Правозащитный центр "Мемориал" Александра Черкасова и руководителя отделения центра в Чечне Титиева на необоснованное уголовное преследование.

С учетом позиции обвиняемого о необъективности расследования в начале февраля дело было передано в Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) РФ по Чеченской республике. Заявления Титиева о фальсификации доказательств по делу проверяются Гудермесским СУ СК по республике. Прокурору Чечни поручено обеспечить надлежащий надзор за ходом досудебных производств по делу руководителя местного отделения правозащитного центра "Мемориал".

Как следует из сообщения Министерства внутренних дел по Чечне, 9 января полицейские в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял Титиев. Во время досмотра машины в салоне был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов. Полицейские отправили изъятое вещество в экспертно-криминалистический центр МВД Чечни для исследования. Согласно заключению экспертов, обнаруженное в машине Титиева вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде более 200 граммов.

Следственный отдел Министерства внутренних дел РФ по Курчалоевскому району возбудил в отношении правозащитника дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства). В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде ареста, от дачи показаний Титиев отказался. По сообщению Генпрокуратуры, при доставке Титева в изолятор временного содержания было документально зафиксировано отсутствие у него телесных повреждений.