С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурорская проверка подтвердила, что учительница школы № 474 Выборгского района заклеивала скотчем рты школьников, которые болтали на уроках, сообщили в пятницу РАПСИ в ведомстве Петербурга.

"Нами установлено, что педагог применяла такие меры воспитания к двум ученикам. Она уволилась из школы по собственному желанию. Тем не менее, в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений, причин и условий, этому способствовавших, и поставлен вопрос о привлечении виновных к ответственности", — сказали в надзорном ведомстве.

Прокуратура проверяла информацию, распространенную СМИ 8 и 9 февраля, в которой говорилось, что учительница одной из школ Выборгского района заклеивала школьникам рты скотчем, наказывая детей таким образом за разговоры на уроках.

Как рассказали РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, в школе прошло родительское собрание, на котором обсуждался вопрос о психологическом сопровождении пострадавших ребят. "Но родители решили не прибегать к помощи психологов, решили, что сами поговорят со своими детьми", — сказал собеседник агентства.