МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Следственному комитету РФ следовало проверить заявление блогера Алексея Навального о намерении одного из его сторонников несколько раз проголосовать на выборах президента 18 марта, сказал зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев в ходе презентации информационного центра.

Ранее Навальный сообщил, что его сторонник оформил несколько заявлений для голосования не по месту регистрации, а по месту пребывания. Председатель ЦИК Элла Памфилова исключила возможность отдать свой голос за одного из кандидатов более одного раза, поскольку система ГАС "Выборы" учитывает только первое поданное заявление. 

Булаев подчеркнул, что слова сторонника Навального являются "заявлением о том, что человек собирается совершить преступление". Зампредседателя ЦИК  напомнил, что законодательством за данное деяние   предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 5 лет. 

"Когда человек выступает и говорит, что он готов совершить преступление, это называется явкой с повинной. Просто удивляюсь, почему до сих пор ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет не заинтересовались действиями этого человека", - сказал Булаев.